ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ

Министерство образования и науки Республики Хакасии информирует, что Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия проводят мониторинг качества и безопасности пищевой продукции, обращаемой на потребительском рынке республики. Оперативная информация о фактах выявления продукции не соответствующей требованиям технических регламентов, размещается в общедоступном государственном информационном ресурсе в области защиты потребителей Роспотребнадзора и Росаккредитации.

Ознакомиться с информацией можно перейдя по ссылкам:

Роспотребнадзор

Организация питания воспитанников в Учреждении, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, осуществляется в  соответствии с требованием СанПиН 2.3/2.4. 3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания":

• Организовано пятиразовое питание (завтрак, 2 завтрак, обед, полдник, ужин) в соответствии с цикличным десятидневным меню, составленным с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания для детей раннего возраста и детей 3-7 лет.
  • На основании утвержденного меню  согставленного на 10 дней, ежедневно составляется меню–требование установленного образца.
  • На каждое блюдо оформлена  технологическая карта.
  • Контроль за качеством питания,  закладкой продуктов питания, санитарным состоянием пищеблока, хранением и транспортировкой продуктов, соблюдением сроков  реализации  продуктов осуществляет заведующий и медицинский работник.
  • Калорийность между приемами пищи распределена в соответствии  СанПиН

Для детей с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, пищевая аллергия, часто болеющие дети и т.д.) питание детей в ДОУ организовывается в соответствии с принципами лечебного и профилактического питания детей с соответствующей патологией на основе соответствующих норм питания и меню.

ДОУ учитывает представляемые по инициативе родителей (законных представителей  ) сведения   о состоянии здоровья ребенка, в том числе об установлении, изменении, уточнении и (или) снятии диагноза заболевания  либо об изменении иных сведений о состоянии его здоровья.

В ежедневном меню указываются замены блюд для детей с пищевыми аллергиями и сахарным диабетом.

Распределение калорийности между приемами пищи в %

08.20-08.40

завтрак (20-25 %)

10.00-10.10

2 завтрак (5%)

11.30-12.30

обед (30-35%)

15.15-15.30

Полдник (10-15%)

16.45-17.15

Ужин (20-25 %)

В Учреждении при организации питания детей используется йодированная поваренная соль, йодированный хлеб.

В целях профилактики недостаточности микронутриентов (витаминов и минеральных веществ) в питании детей в рацион  введен чай с шиповником, чай с лимоном, лимонный напиток.

Ежедневное меню см. прикрепленный документ.

Последнее изменение на странице : 22 апреля 2024 .