Федеральная адаптированная образовательная программа ФАОП ДО

Что такое ФАОП ДО

ФАОП ДО – федеральная адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья(ОВЗ), составлена на основе ФОП ДО(федеральной образовательной программы дошкольного образования), с учетом нарушений в развитии ребенка с ОВЗ.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 24.11.2022 № 1022
"Об утверждении федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" (Зарегистрирован 27.01.2023 № 72149) , смотри подраздел Образовательные стандарты и требования

Какая цель внедрения ФАОП ДО

Цель Программы: обеспечение условий для дошкольного образования, определяемых общими и особыми потребностями обучающегося дошкольного возраста с ОВЗ, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья

Что входит в ФАОП ДО

Учебно-методическая документация:

-единые для Российской Федерации базовые объем и содержание дошкольного образования с учетом развития детей с ОВЗ,

- планируемые результаты освоения адаптированной образовательной программы;

-федеральная рабочая программа воспитания;

- федеральный календарный план воспитательной работы.

Что будет обязательным для всех ДОУ компенсирующего вида

ФАОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части АОП детского сада в условиях групп компенсирующей направленности. Обязательными к выполнению станут федеральная программа воспитания, федеральный календарный план воспитательной работы. Примерный режим дня и распорядок возрастных групп будет адаптирован самостоятельно в АОП в соответствии с ФОП ДО.

Как будут применять ФАОП ДО

ФАОП ДО станет основой для разработки АОП детского сада. Содержание АОП, планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФАОП ДО.

Когда детский сад перейдет на ФАОП ДО

Переход на ФАОП ДО запланирован к 01.09.2023, аналогично ФОП ДО.

Последнее изменение на странице : 18 ноября 2023 .